Подкатные домкраты – основные принципы и особенности | autom.com.ua

Подкатные домкраты – основные принципы и особенности

В этой статье рассмотрим наиболее популярные типы домкратов для СТО – подкатные. Каковы их особенности, какие вообще бывают и как работают – отвечаем на все интересующие вас вопросы.

Устройство подкатного домкрата

Сам по себе, домкрат является аппаратом для поднятия грузов на небольшую высоту. Принцип действия может кардинально отличаться, от пружины до пневматики. Моделей существует много, но особое место занимают домкраты подкатные автомобильные, работающие на основе гидравлического или пневматического усилия. Название эти механизмы получили благодаря особенностям конструкции, которая состоит из:

  • подъемной подушки;
  • длинной ручки или компрессора, которыми нагнетается давление;
  • прочной рамы;
  • системы клапанов;
  • небольших колес, обеспечивающих передвижение аппарата.

Вес устройства достаточно велик, так что перекатывание – единственный способ перемещения. Домкрат заводят под днище автомобиля и поднимают его. Агрегат крайне популярен на СТО и шиномонтажах из-за низкой стоимости, неприхотливости в обслуживании и долговечности. Обычным же водителям использовать его неудобно – слишком много места занимает в багажнике, хотя для стационарного применения в гараже большинство автомобилистов все же старается заполучить такой прибор.

Как работает подкатной домкрат

Основа силы, которая поднимает автомобиль – гидравлика или пневматика. Подъемная платформа состоит из:

  • гидравлического цилиндра или воздушной подушки;
  • поршневого насоса;
  • рычажного привода.

Внутри гидравлического механизма находится масло, а в случае с пневматикой – закачивается воздух. Когда домкрат оказывается под машиной, с помощью ручки внутри цилиндра увеличивается давление, передающееся посредством прямого клапана на плунжер. Именно последний и поднимает автомобиль. Для противоположного процесса, давление сбрасывается через обратный клапан, и груз опускается. Очень популярны домкраты подкатные для шиномонтажа, т.к. позволяют с минимальными усилиями работника поднять машину даже с низким клиренсом для замены колес.

Преимущества подкатных домкратов

К достоинствам работы таких систем следует отнести:

  • эффективность при минимальных трудозатратах;
  • высокую грузоподъемность;
  • отличную устойчивость конструкции;
  • надежную фиксацию высоты.

Недостатками же являются два момента: необходимость ровной асфальтированной площадки для работы и замерзание масла внутри гидравлического домкрата при низких температурах.

Виды и характеристики подкатных домкратов

Среди всего многообразия домкратов, именно подкатных конструкций всего несколько: гидравлические, пневматические, пневмогидравлические. Рассмотрим каждый из них.

Домкраты гидравлические подкатные

Самый распространенный вид для СТО и шиномонтажных мастерских. Давление нагнетается вручную посредством рукоятки. Находящееся внутри домкрата масло поднимает стержень, а тот, в свою очередь, машину. Подходят для легковых машин, обладая грузоподъемностью до четырех тонн и очень низким профилем, что дает возможность обслуживать даже спорткары с минимальным клиренсом. Колеса нивелируют большой вес (в районе сорока кг.), а ручка позволяет справляться с устройством одному работнику.

Пневматические домкраты

Работают на основе сжатого воздуха, и имеют следующую конструкцию, немного отличающуюся от гидравлических моделей:

  • опорная рама;
  • упор для днища машины;
  • воздухонепроницаемая подушка из прочной резины;
  • колеса для передвижения;
  • клапаны стравливания воздуха;
  • штекер для компрессора.

Здесь поднимает автомобиль обычный воздух. Электрический компрессор нагнетает газ внутрь резиновой подушки, она поднимается вверх и толкает транспорт. Через клапаны газ стравливается в атмосферу, когда работы закончены и машину нужно опустить. Менее популярны из-за постоянного потребления электричества и ограниченной длинной шланга области перемещения. Тем не менее, работают быстрее, чем ручные гидравлические аппараты и стоят еще дешевле, но требуют бережного обращения и регулярного технического обслуживания.

Домкрат подкатной пневмогидравлический

У таких моделей принцип работы подъемного механизма совмещенный: конструкция оснащена масляным цилиндром, в котором нагнетается давление, но делается это не ручным усилием, с посредством электрического компрессора. Такая система создана для поднятия больших грузов, когда делать это руками слишком долго. Пневмогидравлические домкраты обладают грузоподъемностью до 60 тонн, и используются на грузовых шиномонтажах и СТО для поднятия грузовиков.

Выбираем лучший подкатной домкрат

Прежде, чем купить домкрат, нужно точно знать, в каких условиях он будет эксплуатироваться. И исходя из этого оценивать важные для такого типа техники параметры:

  • Грузоподъемность. Показывает, на какой вес рассчитан агрегат. Выбор подкатного домкрата полностью зависит от обслуживаемых им машин: для легковых достаточно двух тонных аппаратов, внедорожники потребуют уже четырех тонных, а грузовики, фуры, прицепы и сельхозтехника и того больше. Гидравлика поднимает до 20 тонн, а пневмогидравлика до 80 тонн.
  • Высота подхвата и подъема. Первая величина отображает высоту клиренса домкрата, т.е. то, насколько низкие подвески машин он может обслуживать. А вторая, соответственно, высоту, на которую аппарат поднимает машину.
  • Эргономичность. Здесь имеются в виду общее удобство использования: прорезиненные вставки на рукояти, подножки, величину колес, вес домкрата.

Нужно соблюдать основное условие работы – агрегат не должен постоянно работать в режиме сверхнагрузок. Это означает, что, например, если предстоит обслуживание легковых машин, то запас грузоподъемности должен иметь запас в пару тонн. В противном случае, экстренные нагрузки приведут к поломке, а ремонт домкрата подкатного – дело не просто хлопотное, а и крайне дорогое.

Обращайте внимание на спецификацию и инструкцию к прибору. В документах указаны точные значение нагрузок, которые выдерживает домкрат, правила эксплуатации, сроки технического обслуживания. Сначала спрогнозируйте условия работы аппарата, от веса машин до перепадов температуры.

Частным автовладельцам

Нужно отметить, что существуют достаточно компактные модели подкатных домкратов, но будьте готовы, что такой инструмент все равно займет на порядок больше места в багажнике. Лучшим вариантом станет приобретение аппарата для обслуживания машины в гараже.

Где купить подкатной домкрат

Интернет-магазин автомеханика представляет вниманию всех автовладельцев целый каталог подкатных домкратов от ТОПовых производителей мира:

  • импортное качество;
  • фирменная гарантия;
  • официальные поставки;
  • отсутствие наценки.

Это ждет вас в Автомеханике – звоните прямо сейчас и заказывайте любое оборудование для СТО и шиномонтажа.

 

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от Автомеханики и всегда будьте в курсе новинок