Какая вытяжка для производственных помещений подойдет для СТО? | autom.com.ua

Какая вытяжка для производственных помещений подойдет для СТО?

Для чего нужна вытяжная вентиляция в производственных помещениях?

Вытяжная вентиляция на производстве или на станциях технического обслуживания автомобилей — ключевой элемент для безопасной работы сотрудников. Производственные вытяжки по нормативным актам должны по мощности соответствовать площади помещений.

Вытяжное оборудование позволяет удалять старый воздух из помещения и нагнетать туда новый из улицы, поддерживая постоянный воздухообмен. Это необходимо по причине того, что на СТО или на производстве часто в воздухе преобладает угарный дым, гарь, пар (высокий уровень влажности). При наличии отопительной системы, микроклимат помещений загрязняется дымом, углекислым газом. Вытяжная вентиляция способствует очистке кислорода и одновременно может служить залогом экономии на отоплении.

Если качественная вентиляция не установлена, то вредные для здоровья частицы, дым, пыль, газы и прочее удаляются методом открывания ворот, дверей. Качественное оборудование позволяет работать полностью закрывшись в зимнее время, когда работает система отопления.

Вытяжка по назначению делится на две категории:

  1. Вытяжная система — основывается на природном принципе движения воздуха в помещениях.
  2. Приточная вентиляция — в такой системе чистый окружающий воздух подается внутрь производственных помещений. Чаще всего подается теплым в зимнее время.

Правильная организация системы комбинирует оба типа вентиляции, за счет чего чистый воздух поступает внутрь, а вредные примеси и углекислый газ уходят через вентиляционное отверстие. В частности, для станции технического обслуживания актуально делать акцент на вытяжной системе.

Так как необходимо удаление чадного дыма и других вредных частиц, поступающих от работающих двигателей машин. Воздушный оазис на СТО может восполняться при открытии гаражных ворот, дверей. А вот вентилятор и полноценная система захвата воздуха — условие его повседневной очистки. В дополнении, не удаление чадного дыма от авто может сулить проблемы со здоровьем. В критических ситуациях это приводит к потере сознания, поэтому установка промышленной вытяжки на СТО — первая необходимость для полноценной работы сервиса.

Вытяжка промышленная — для чего нужна в производстве?

Вытяжка для производственных помещений может быть, как естественной, так и механической. В первом случае отсос и приток воздуха осуществляется естественным путем за счет действия трех факторов:

  • Разница температуры между воздухом в помещении и снаружи, что обеспечивает подъем теплого воздуха на поверхность и его отток из производственных помещений;
  • Давление воздуха, его скорость (выражается в метрах в секунду);
  • Разница атмосферного давления между самим помещением и той зоной, где устанавливается выход воздуха на улице (с крыши).

Чаще всего вытяжки производственные не требуют установки отдельного двигателя, так как воздуховод способен работать даже в зданиях закрытого типа естественным путем при правильной организации конструкции.

На данный момент вытяжка промышленная, ее конструкция, технология устройства и технические параметры должны соответствовать СНиП 41-01003. Эти строительные нормы по скорости вытяжной силы газа, пыли и вредных примесей отображают требования относительного того, с какой силой должно происходить удаление воздуха, а также какой объем кислорода должен очищаться в течение дня вытяжкой.

Для каких производственных условий требуется качественная местная вытяжка:

  • Если производство предполагает наличие печи или другого теплового оборудования, рабочая среда которого заключается в обогреве или в отоплении (особенно необходим мощный вентилятор, если речь идет про использование газа);
  • Если в помещении образуются вредные для здоровья частицы (например, чадный дым на СТО, образующийся при работающих двигателях автомобилей);
  • Если работа предполагает появление пыли (например, работают станки, происходит сварка, удары молотом и другое).

Чистый воздух не должен содержать в себе даже пыли, поэтому установка промышленных вытяжек актуальна во всех типах производственных помещений и на станциях технического обслуживания.

Вытяжка для производственных помещений — как использовать на СТО?

Вытяжка для автосервиса может отличаться от той, которую монтируют на производственных линиях. Чаще всего промышленная вытяжка имеет один блок захвата воздуха. Однако выхлопные газы от автомобиля могут рассредотачиваться в разных зонах, где машина стоит с заведенным двигателем. Для очистки воздуха в автосервисе актуально установить вытяжку выхлопных газов. Такая вентиляция СТО может быть постовой, а может быть и канальной (располагаться на металлических каналах сверху, перемещаясь по ним по необходимости).

Для облегчения обслуживания вытяжка от чадных газов может комплектоваться не только гибким шлангом, но и механизмом его поднимания, опускания. Чаще устанавливают несколько стационарных барабанных вытяжек на каждом посту для авто. Такое устройство актуально для боксов механической работы.

Если в процессе ремонта производится покраска авто (например, в покрасочных камерах) или осуществляется сварка, то необходима установка вытяжной и приточной вытяжки с фильтрующей системой. Таким же должно быть устройство вентиляции в гараже, где часто подымается пыль или красятся детали.

Вентиляция покрасочных камер подразумевает монтаж приточного и вытяжного вентилятора. В некоторых случаях можно установить обогревательные элементы для коммуникации, что создаст комфортные условия для цеха, исключив переохлаждение сотрудников (что может привести к нарушению здоровья персонала). При выборе оборудования для сварочного цеха и покраски пользуйтесь базовыми характеристиками помещения (общая площадь, высота потолков).

Чтобы не ошибиться и приобрести качественную промышленную вытяжку нужной мощности, обратитесь к специалистам. Компания предоставляет комплексные услуги по консультации, подбору модели вытяжки для промышленных помещений, для станций технического обслуживания. К выбору предлагаются современные модели оборудования от европейских и отечественных производителей. Свяжитесь с представителями для расчетов и консультации.

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от Автомеханики и всегда будьте в курсе новинок