Как выбрать толщиномер краски? | autom.com.ua

Как выбрать толщиномер краски?

Толщиномер краски: применение и принцип работы

Чтобы определить, какой толщины слой краски на автомобиле используют специальный прибор для измерения толщины краски. Также его называют толщиномер краски.

Его можно использовать рядовым автолюбителям, которые часто меняют авто, при этом отдавая предпочтение транспортным средствам не напрямую с салона, а б/у. Но чаще всего толщиномер лакокрасочного покрытия применяют на предприятиях по производству авто, на СТО или во время купли-продажи поддержанных авто.

Какое же предназначение этого прибора? Толщиномер поможет определить, какой слой на автомобиле:

  • краски;
  • шпаклевки;
  • лакового покрытия.

Также с его помощью можно определить непосредственно толщину металла корпуса автомобиля.

Используя этот прибор мастер на СТО или другой специалист сможет точно сказать, было ли авто в ДТП, то есть производилась ли рихтовка кузова, его покраска (насколько нынешний слой покрытия отличается от заводского). Для сравнения добавим, что у нового автомобиля слой покрытия будет не больше 1 – 1,8 мм, а вот у восстановленного покрытия может быть до 2,5 мм, а иногда даже больше – при серьезных повреждениях корпуса. Поэтому, если вы покупаете автомобиль и не уверенны в честности продавца предложите измерить толщину краски автомобиля, чтобы убедиться, что он не после ДТП. Как это сделать правильно вы также узнаете дальше в статье.

Разновидности толщиномеров 

Как же действует толщиномер для авто? На самом деле – все довольно просто.  Измерение толщины лакокрасочного покрытия происходит за счет волн различного типа – все зависит от вида прибора. Пользователь прикладывает устройство к кузову и на дисплее отображаются нужные цифры. И никаких сложных действий выполнять не нужно!

Важно перед применением такого оборудования проверить и установить номинальные значения, то есть, выполнить калибровку.

Как это сделать:

  • приложить устройство к любой металлической поверхности, на которой нет покрытия, тем самым зафиксировать «нулевой» результат;
  • измерить толщину лакокрасочного покрытия на поверхности, толщина которого вам уже известна.

После калибровки прибор готов к выполнению своих функций.

Но вернемся к видам толщиномеров, о которых мы упоминали выше. Измерить толщину краски автомобиля можно с помощью такого оборудования:

  • Толщиномер механический. Такой нужно вставлять непосредственно в слой покрытия еще до его застывания. Для измерения толщины лкп на СТО или при покупке авто его лучше не использовать, во избежание повреждения этого покрытия. 
  • Толщиномер магнитный. С его помощью измеряют толщину сравнивая силу притяжения магнита к покрытию, чем тоньше слой лкп – тем больше будет притяжение и наоборот. Это не самый точный измеритель толщины краски, поэтому в наше время практически не используется.
  • Электромагнитный толщиномер. Один из самых удобных приборов в этой линейке. Кроме того, это довольно бюджетный толщиномер, что делает его еще более привлекательным для широкого использования.  Результат получают путем измерения силы взаимодействия поля толщиномера и основания кузова авто под краской.
  • Ультразвуковой толщиномер во время применения генерирует волну, которая, отражаясь от корпуса авто, позволяет измерить скорость такого отражения и соответственно, толщину лакокрасочного покрытия. 
  • Лазерный толщиномер выполняет свои функции со 100%-й точностью. Но в то же время такой прибор очень дорогой. Поэтому чаще всего его используют только профессионалы, да и то, больше в местах изготовления авто, а не продажи.

Какую бы модель вы не приобрели из вышеперечисленных, прибор для проверки лкп поможет проверить состояние покрытия автомобиля, а значит точно будет востребован и на СТО, и в гараже автолюбителя. Разница только в цене и точности, но в бытовом применении (в гаражах автолюбителей) точность каждой из этих моделей будет достаточной. Тем более, что обращать особое внимание нужно именно на разбежности в значениях, но об этом мы поговорим позже.

Как выбрать толщиномер лакокрасочного покрытия

Перед тем как купить прибор для измерения толщины краски нужно определиться, какие параметры для вас самые важные и ориентироваться на них при посещении каталога Автомеханики. К примеру, вы уже сейчас можете определить:

  • какой вид толщиномера вам больше всего подходит – с учетом разницы в стоимости приборов, о которой мы уже упоминали выше. Если для вас основным критерием является цена толщиномера – выбирайте более доступные инструменты.  На сайте Автомеханика есть приборы для разного бюджета, но мы всегда работаем только с проверенными поставщиками, а значит, в их качестве вы можете быть уверенны.
  • сколько по времени он должен будет работать без зарядки, и учитывать мощность его аккумулятора заранее. Этот параметр очень важен на промышленных предприятиях по автомобилестроению и иногда – для сотрудников СТО, но для личного использования, как правило, подойдет любой прибор.
  • в каких условиях вы будете его использовать и проконсультироваться с менеджером по температурным режимам и отдельным моделям, подходящим для них. На этот параметр нужно обратить внимание, так как точность некоторых толщиномеров может зависеть от внешних условий, в частности, мороза. При этом некоторые приборы могут использоваться даже при температуре -25 градусов. Параметр, который также поможет определиться с моделью в этом случае – герметичность оборудования.
  • точность измерения, которая вам необходима. Для этого нужно проконсультироваться с менеджером или просмотреть инструкцию к аппарату, в которой указаны все параметры толщиномера, включая мощность сенсоров.   

Выбирая прибор для проверки лкп обращайте внимание на наличие гарантии и набора полезных функций. К примеру, функции распознавания материала и памяти на последние замеры. Еще вы можете уточнить у менеджера по актуальности прошивки и языку интерфейса, если это для вас важно.

Какой толщиномер купить и подойдет ли именно вам та или иная модель можно будет сказать только после того, как станет понятно, для чего и где вы его планируете использовать. Если планируете использовать прибор часто – отдайте предпочтение более точной модели, которая сможет максимально эффективно работать в ваших условиях. Если толщиномер нужен для разового использования, будет достаточно простой бюджетной модели, которая тем не менее, также покажет вам состояние лакокрасочного покрытия авто и поможет определить, к примеру, насколько перед вами добросовестный продавец.

Советы по использованию толщиномера

Мы уже рассказали, как выбрать толщиномер краски. С помощью наших консультантов подобрать нужную модель будет несложно. Но важно также правильно ее использовать, чтобы этот процесс не доставлял неудобств. Поэтому мы рекомендуем ознакомится с информацией ниже, которая поможет легко управлять таким прибором как толщиномер лкп.

В первую очередь необходимо изучить инструкцию к прибору. Даже если ранее вы уже имели дело с аналогичным оборудованием – каждая модель может отличатся функционалом, следовательно, лучше в самом начале эксплуатации узнать о таких особенностях.

Помните, что при проверке качества лакокрасочного покрытия авто нужно исследовать каждую деталь транспортного средства.

При этом расстояние между точками, в которых выполняются измерения должно превышать 20 см.  Проводя исследование таким способом, вы не пропустите участок с некачественным слоем или и вовсе «прикрытой» вмятиной на кузове. Стоит ли говорить, что в разных местах показатели не должны существенно отличаться? Ведь это также может служить маячком к тому, что авто было перекрашено или недообработано.

Отметим, что существует так называемое «эталонное» место для измерения толщины лкп – крыша автомобиля. Почему? Именно этот участок наименее подвержен повреждениям во время дорожно-транспортных происшествий.

Есть также «эталонные» показатели, на которые нужно равняться. В наиболее частых случаях норма толщины покрытия находится в диапазоне 80-150 микрон. Если при замере вы обнаружили существенное расхождение – будьте внимательны к такому автомобилю и проверьте его еще раз. Учитывайте, что расхождения могут быть как в большую, так и в меньшую сторону. И как раз низкий показатель свидетельствует о нарушении технологических процессов, связанных с покрытием автомобиля краской. Возможно, еще на заводе при обработке такого авто был упущен один или несколько этапов покрытия. Что произойдет с таким авто? Конечно же, его корпус быстро начнет ржаветь.

И конечно же, использовать толщиномер нужно только после того, как поверхность автомобиля очищена от грязи.

Если вы будете учитывать все эти моменты, то будете легко управлять оборудованием для измерения толщины лкп. Изучить каталог с такими приборами вы можете уже сейчас на сайте Автомеханики, а наши профессиональные консультанты подскажут стоимость толщиномера и его функционал, помогут определиться с самым подходящим видом прибора, предоставят информацию о гарантии и доставке оборудования.

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от Автомеханики и всегда будьте в курсе новинок