Как выбрать лучший гайковерт для автосервиса? | autom.com.ua

Как выбрать лучший гайковерт для автосервиса?

Разнообразие гайковертов: виды и особенности конструкции

Автомобили – это не просто транспортное средство, но еще и механизм, который требует регулярного и полноценного технического обслуживания. За такими услугами стоит обращаться в специализированные компании – автосервисы, СТО и прочее. В этих компаниях работают опытные специалисты с должным уровнем квалификации, а в работе используется профессиональный инструмент. Именно о выборе одного из видов специнструмента, его особенностях и разновидностях Вы узнаете прямо сейчас – это современный гайковерт.

Редукторные моментные гайковерты – мультипликаторы крутящего момента

Редукторный гайковерт – это мощный ручной электроинструмент, который за счет наличия в конструкции редуктора позволяет в разы увеличить силу крутящегося момента. Важный параметр при выборе такого прибора – это кратность увеличения, которая может быть в пределах 3,5-60. На выходе можно получить усилие в 700-10 000 Hm.

Автосервисы обычно пользуются мультипликаторами с возможностью контроля крутящегося момента – это основное требование безопасности труда. Для повышения эффективности и продуктивности работы шиномонтажи и автомастерские пользуются современными приборами, оснащенными гидравлическим, пневматическим или электрическим приводом. Автовладельцы чаще пользуются устаревшими по конструкции, но до сих пор популярными механическими инструментами для выкручивания гаек, которые в народе называют «мясорубками».

Что касается мультипликатора момента вращения, то этот механизм является устройством для преобразования и передачи производимого усилия. Простыми словами он является усилителем крутящегося момента с заданной величиной усилия. Именно в конструкции мультипликатора используется редуктор планетарного типа, за счет наличия которого и достигается вышеупомянутое увеличение определенной кратности.

Гидравлические гайковерты

Гидравлический гайковерт – это в теории тот же инструмент для откручивания гаечных соединений, однако отличается более узкой специализацией. К его использованию прибегают тогда, когда не достает усилия открутить болт или гайку большого диаметра, а также в случае, когда зажим достаточно крепок. Правильное наименование специального прибора звучит, как «динамометрический ключ, оснащенный гидравлическим приводом».

Этот тип инструментария служит для выполнения следующих задач производства:

  • Затянуть гайку с точно заданным усилием;
  • Демонтировать гаечное крепление при наличии в области соединения ржавчины;
  • Оптимизировать и упрости монтажные работы на производстве.

Такой инструмент используется не только автомобильными мастерскими, но и в сфере строительства при монтаже сложных и крупногабаритных конструкций. Промышленность также достаточно часто использует это оборудование для выполнения различных задач.

Стоит сказать пару слов о конструкции аппарата. Основными элементами является корпус, цилиндр, предохраняющий клапан и трансмиссия. Также есть торцевой элемент, который может иметь сменяемые насадки или подстраиваемые под определенные параметры клемма. Еще есть емкость с рабочей жидкостью, при перекачивании которой прибор получает требуемое рабочее усилие.

Преимуществами такого оборудования являются следующие факторы:

  1. Разумное соотношение веса и показателей мощности;
  2. Значительная скорость вращения;
  3. Простой процесс использования;
  4. Разнообразие моделей;
  5. Долговечность конструкции;
  6. Надежность корпуса;
  7. Низкие затраты на эксплуатацию;
  8. Наличие передвижной гидравлической станции делает прибор мобильным;
  9. Выгодные ценовые предложения.

Электрические и аккумуляторные гайковерты

Гайковерт электрический сетевого типа используется в автосервисах довольно редко в виду норм безопасности эксплуатации электроприборов. Такое оснащение имеет ограниченную сферу использования – например, индустрия или строительство. Те модификации, которые используются в сервисных центрах запитываются от сети в 12 В. Для контроля потребления энергии и защити обязательно используется адаптер.

Относительно его аналога – это гайковерт аккумуляторный – то использовать в автомобильном сервисе стали относительно недавно. Кстати, такие приборы оценили и простые автолюбители, у которых в гараже можно найти такой инструмент. Есть две популярные разновидности – это импульсные и ударные инструменты.

Специалистами высоко ценится одна особенность аккумуляторного оборудования, которая состоит в мобильности прибора в плане эксплуатации. Также можно отметить наличие достаточного показателя крутящегося момента (отдельные моменты характеризуются 1 000 Hm). Также стоит отметить большое разнообразие модельного ряда, что позволяет покупателям найти именно тот вариант, который устроит их требования. По ценам эти электроинструменты также различны – от бюджетный вариантов до дорогих сверхмощных моделей.

Пневматические гайковерты

Для автосервиса пневмогайковерт – это отличное решение. Прибор обладает достаточной мощностью, простой в работе и надежен по конструкции. Основной принцип работы состоит в использовании удароимпульсного метода. Прибор довольно компактный по размеру, а оператор оценит отсутствие перехода силы удара не него во время работы.

Принцип работы следующий:

  • Пневматический двигатель (ротор на шесть лопастей) производит серию ударов;
  • От силового агрегата усилие передается на шпиндель;
  • Далее срабатывает ударный механизм, создавая определенный крутящийся момент.

Стоит отметить, что такой пневмоинструмент может иметь различные технические характеристики. Свойства и показатели работы зависят от типа конструкции молоткового механизма. В целом этот специнструмент является универсальным, а способы его использования уже давно вышли за рамки автомастерских и производственных цехов.

Относительно преимуществ, то отметить можно следующее:

  1. Высокая надежность конструкции за счет использования при производстве высококачественных материалов;
  2. Выгода от использования – пневмопривод дешевле и экономичнее в практическом плане;
  3. Значительная мощность и удовлетворительные технические характеристики;
  4. Высокий рабочий ресурс за счет использования надежных рабочих узлов;
  5. Пневматический привод более безопасен в работе.

Как выбрать правильный пневмогайковерт?

Гайковерты для шиномонтажа с пневматическим приводом пользуются огромной популярностью за счет отличных показателей работы. Однако необходимо серьезно подойти к выбору специального оборудования, а обратить внимание необходимо на такие факторы:

  1. Определите тип операций, которые будут выполняться данной техникой – имеет в виду откручивание или преимущественно закручивание. Для строительства или производственной линии по сборке оборудования более актуальна функция закручивания. Относительно автосервисов, то для оптимального режима работы важны обе функции;
  2. Также стоит оценить с какими типами соединений необходимо будет работать – например, Вам может понадобиться гайковерт для больших гаек или раскручивания ржавых соединений;
  3. Технические параметры – это величина крутящегося момента, средний расход воздуха, скорость вращения головки на холостом ходу и прочее.

Есть фактор, который при правильном выборе обеспечит максимальное удобство эксплуатации – это тип фиксатора сменной насадки. От особенности конструкции фиксирующего элемента зависит скорость смены торцевой насадки, а соответственно – скорость работы специалиста над авто одного клиента.

Также стоит оценить следующее:

  • Форма корпуса, а также – из каких материалов корпусные детали изготовлены;
  • Форма рукоятки и тип спускового механизма (есть курковой или кнопочный);
  • Вес пневматического инструмента.

Важный момент, касающийся выбора модели такого инструмента – это технические параметры компрессора. Для стабильной работы характеристики компрессорной установки должны несколько превышать технические особенности самого пневмоприбора.

Также стоит отметить, что стоимость такого оборудования довольно высокая. В виду этого стоит заранее определиться с требованиями относительно товара, в частности особенностей его использования. Например, если Вы планируете использовать гайковерт для откручивания гаек, то нет смысла покупать универсальное оборудование высокой мощности.

Выбор пневмогайковерта для грузового шиномонтажа

Гайковерт для колес грузовых автомобилей – это особенный прибор, при работе с которым на само устройство оказывается огромная нагрузка. Это приспособление должно быть более устойчиво в конструктивном плане, характеризоваться значительной мощностью и предоставлять оператору оптимальный набор функций за счет смены режимов или насадок.

При работе с грузовым транспортом требуется такой пневмогайковерт, который имеет соответствующие характеристики. Именно такими техническими свойствами характеризуется гайковерт пневмо с механизмом «Twin hammer» или в переводе «двойной молот». За счет этой особенности инструмент уже в начале работы способен развить значительную скорость. Относительно названия механизма, то это походит от того, что за время оборота шпинделя происходит два удара. За счет этого такой грузовой гайковерт подходит для значительных нагрузок и способен открутить болты с гайками даже при сильной затяжке.

Особенности выбора гайковертов для легкового шиномонтажа

Работа шиномонтажных мастерских стала более удобной и эффективной от наличия возможности использовать различный инструмент, помогающих быстро и с наименьшими усилиями производить монтаж/демонтаж колес. Особенно важной для работы на шиномонтажке вещью считается гайковерт – ручной инструмент, оснащенный приводом и позволяющий в разы быстрее предоставлять обслуживание легкового транспорта.

В работе автомобильные сервисные центры чаще всего используют такие типы оборудования:

  • Аккумуляторный гайковерт для автомобиля – это удобное оснащение, которое обладает достаточной мощностью для выполнения операций на откручивание/закручивание болтов и гаек. Плюс состоит в портативности, удобстве, компактности и универсальности за счет смены насадок;
  • Ударный гайковерт – это мощный прибор, который способен справиться с туго закрученными крепежами, даже при наличии ржавчины. Обычно устанавливаются на специальную платформу, что повышает мобильность оборудования;
  • Электрический гайковерт для шиномонтажа сетевого типа – этот прибор используется довольно нечасто, но предоставляет более широкие технические возможности за счет высокой мощности. Однако выбор стоит ограничить моделями до 12 В с целью соблюдения норм безопасности.

Если Ваша шиномонтажка работает преимущественно с легковыми авто типа кузова «седан», то достаточно маломощного гайковерта для колесных болтов – они стоят немного в сравнении с более производительными модификациями. Однако для работы с внедорожниками и микроавтобусами следует приобрести более дорогие модели – например, пневматические или сетевые электрические гайковерты.

Относительно основных критериев выбора, то внимание стоит обратить на технические характеристики прибора, его внешние особенности и рабочие показатели. Также важен вес и форма конструкции.

Чаще всего выбирают корпус типа «пистолет», а сам инструмент напоминает дрель или шуруповерт. В плане привода, то предпочтение отдается ударным и аккумуляторным гайковертам.

Угловые пневматические гайковерты (пневмотрещетки)

Высокие показатели удобства эксплуатации, значительная мощность и долговечность прибора – это критерии, которые точно характеризуют угловой гайковерт. С его помощью является возможным выполнение демонтажа деталей даже в труднодоступных местах.

Конструкция простая, что является очень практично. Угловые шуруповерты-гайковерты довольно широко используются не только сервисными центрами обслуживания автомобилей. В строительной сфере, на производствах и промышленных линиях также высоко ценят этот прибор.

Ценится такой инструментарий за следующие достоинства:

  • При изготовлении используются только высококачественные комплектующие;
  • Эргономичный корпус позволяет удобно зафиксировать оборудование в руках, что повышает комфорт работы;
  • Оптимальный набор технических параметров позволят с максимальной производительностью выполнять заявленные операции;
  • Универсальность применения за счет возможности замены головки и использования различных насадок.

Ударные головки для ударного гайковерта

Купить гайковерт – это половина дела, потому что сам по себе он использовать не может. Вам необходимо приобрести дополнительные устройства для работы – это торцевые ударные головки для инструмента. Конструктивно является насадкой, которая позволяет работать с разными типами гаек в соответствии с маркировкой – крутить крепежи будет в разы удобнее.

Внешне эти насадки отличаются по длине и прочим конструктивным особенностям. Характерными отличительными характеристиками считаются:

  • Длина головки;
  • Форма торцевого профиля;
  • Размер присоединительного квадрата;
  • Назначение устройства.

В ассортименте есть стандартные головки и удлиненные. Относительно применения, то есть универсальные и специальные торцевые головки для ударного инструмента.

Однако ударный тип насадок стоит выделить в отдельную группу вспомогательного инструментария. Так стоит сделать в виду того, что их конструкция усилена, что в разы повышает их технические возможности. Также они оснащены штифтом особой конструкции для более надежного соединения с рабочим прибором. И еще такие «коронки» безопасны в использовании, но являются более эффективными и скоростными в работе. Такие аксессуары к ударному инструменту имеют следующие преимущества:

  1. Удовлетворительные показатели прочности за счет использования сплавов повышенной плотности;
  2. Устойчивость к износу даже при высокой интенсивности использования;
  3. Точность в отношении исполнения формы и размеров, что соответствует форме гаечного или болтового крепежа определенного стандарта – это обеспечит комфорт вращения;
  4. Долговечность – это также за счет использования высокопрочных материалов.

Торцевые головки для ударного инструмента обычно поставляются в виде комплектов. В наборе есть все разновидности данного типа насадок, которые встречаются в работе автосервисов чаще всего. Специальные типы насадок можно приобрести отдельно.

Где купить хороший пневмогайковерт в Украине?

В практическом плане, какой гайковерт выбрать – это индивидуальное решение каждого покупателя, которое он принимает исходя из определенных критериев. Однако дать совет, где именно Вы можете купить этот рабочий инструмент, стоит – это интернет-магазин www.autom.com.ua.

В каталоге Вы имеете возможность не только оценить доступный ассортимент и цены на товар, но и ознакомиться с характеристиками рассматриваемого инструмента. Качество и надежность электротоваров гарантирована.

Чтобы оформить заказ Вам нужно заполнить онлайн-заявку на странице товара или позвонить по номеру, что есть на сайте. Помощь при совершении покупки гарантирована. Узнать более подробную информацию относительно правил сотрудничества, оплаты или доставки можно в разделах меню или у контакт-менеджера.

 

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от Автомеханики и всегда будьте в курсе новинок